Можно ли отложить вопрос о Боге?

 

Евангелие призывает нас покаяться, уверовать, глубоко переменить свою жизнь перед лицом того истинного света, который есть Христос. Некоторые отвечают на этот призыв однозначным «да». Некоторые — однозначным «нет». Но многие не дают ни того, ни другого ответа. Они предпочитают просто отложить вопрос о Боге когда-нибудь на потом.

Не отрицать Его (это как-то страшно), но и не принимать. Просто игнорировать и жить своей жизнью. Возможен ли такой вариант? На какое-то время — да. Но время уходит, и уходит незаметно-быстро. «Дни лукавы», как говорит Апостол. Даже во вполне житейских делах - можно откладывать учебу, получение профессии, вступление в брак на потом, а потом однажды обнаружить, что время ушло.

Дверь может закрыться, автобус и поезд уйти, а девушка, которой человек так и не решился сделать предложение, выйти замуж за другого. Так бывает в жизни — еще какое-то время назад я мог бы принять решение, которое бы все изменило, а теперь уже поздно.
Дорогие друзья,
Сейчас еще не поздно обратиться, уверовать, войти в дверь спасения. Но наступит момент, когда такая возможность останется в прошлом. Как говорит Христос в Евангелии: «подвизайтесь войти сквозь тесные врата, ибо, сказываю вам, многие поищут войти, и не возмогут» (Лук.13:24).

Мы не знаем, когда он наступит — кто-то узнает свой диагноз заранее и у него будет время подготовиться, кто-то бывает выхвачен из этой жизни внезапно — как богач из евангельской притчи. Впрочем, мы все знаем диагноз заранее — мы все окажемся перед лицом смерти и суда.

Поэтому нам стоит задуматься прямо сейчас, в эту минуту. Время работает против нас, и мы не знаем, сколько его осталось.

Правда, этому мешает одна поистине нелепая идея — будто обратившись к Богу мы чего-то лишимся, что-то потеряем, сделаем нашу жизнь скучной, бедной, несчастной… Возможно, так человеку, страдающему алкоголизмом, несчастной кажется жизнь без выпивки. Но здоровому человеку ясно, что настоящая, полноценная жизнь начнется не раньше, чем он бросит. Грех так исказил наше восприятие, что мы цепляемся за то, что делает нас несчастными, и в страхе закрываемся от величайшего счастья.

Величайшая любовь в мироздании терпеливо ждет у нашего порога, чтобы дать нам жизнь вечную и блаженную, на небесах, и уже здесь, на земле, жизнь полную радости, достоинства и смысла. И мы испуганно говорим «как-нибудь потом». Но пока мы говорим «потом» - мы отказываемся войти в дверь, сесть на поезд, ответить на предложение. И сейчас, прямо в этот момент, у нас еще есть возможность сказать «да» - и дать Богу возможность ввести нас в рай.


Пожертвование - Stripe

Служения Церкви