ХРИСТИАНСКАЯ ЖИВОПИСЬ ВОЗНИКЛА ЕЩЕ В I ВЕКЕ. Но, к сожалению, большинство памятников не сохранилось до наших дней: часть уничтожена иконоборцами, часть просто временем. Но о том немногом, что дошло до нас от первохристианского искусства, мы можем судить по фрескам катакомб, в частности римских. Катакомбы Рима хранят множество тайн из истории христианства, часть из которых раскрыта исследователями, а другие все еще ждут своей очереди...

Христианские катакомбы известны в окрестностях Рима, в Неаполе, на островах Сардиния и Сицилия (Италия), в Александрии (Египет), на Мальте, а также в других областях Средиземноморья — в Передней и Малой Азии, на Балканах, но наиболее важны для исследователей катакомбы, обнаруженные в Риме, вне черты древнего города. Римляне-язычники сжигали умерших и прах помещали в специальных урнах. Катакомбы же были исключительно христианским кладбищем. Христиане всех классов от рабов до почетных и благородных фамилий, все братья и сестры во Христе хоронились в одном месте.

Первое кладбище христиан

Старейшая дата на надписях датирована 72-м годом, то есть 28 лет до смерти последнего Апостола Иоанна. Последний христианин был погребен там в 410-м году. Между именами, найденными на надписях в катакомбах, находятся и такие, о которых мы читаем в посланиях Апостола Павла, как например: Акила (2 Тим. 4:19), Филимон (Фил. 1:1), Епенет (Рим. 16:5), Онисим (Фил. 1:10), Асинкрит (Рим. 16:14), Фива (Рим. 16:1) , Прискилла (2 Тим. 4:19), Крискент (2 Тим. 4:10), Олимпан (Рим. 16:15), Юлий (Рим. 16:15), Трифен (Рим. 16:12), Луций (Рим. 16:21), Трифос (Рим. 16:12), Урбан (Рим. 16:9), Ермоген (2 Тим. 1:15), Тихик (2 Тим. 4:12). Следует полагать, что катакомбы не были секретным местом погребения христиан: все подземные коридоры и помещения делались с ведома римских властей, и катакомбы были официально признанным кладбищем последователей Иисуса Христа от времен Апостолов до 5-го века.

Найденные фрески

В настоящее время в окрестностях Рима известно более 40 катакомб, большинство из которых были заново обнаружены с начала 1800-х годов либо случайно, либо на основе данных древних Itineraria, или путеводителей для первых паломников, посещавших гробницы мучеников. Некоторые катакомбы (например, обнаруженная в 1956-м на Виа Латина менее чем в километре от Порта Латина) относительно невелики, другие весьма обширны. Так, катакомба Домициллы на Виа Ардеатина представляет собой настоящий лабиринт коридоров длиной в 13 км, которые пересекают друг друга под разными углами и на нескольких уровнях. Протяженность галерей в римских катакомбах, по скромным оценкам, составляет от 100 до 150 км, а возможно, превышает 500 км. В этих галереях и многочисленных соединенных с ними cubicula, то есть отдельных погребальных камерах, насчитывается от 600 тыс. до 800 тыс. захоронений. Все они вырублены в пористом вулканическом туфе, на котором лежит римская Кампанья.

Искусство катакомб прежде всего вероучительное, стены катакомб, и особенно стены склепов, покрыты тысячами фресковых изображений на сюжеты Ветхого и Нового Заветов. Они, а также бесчисленное количество обнаруженных здесь надписей, служат источником ценных сведений о верованиях и обрядах римских общин христиан в первые века нашей эры. Несмотря на то, что в те времена христианство подвергалось гонению, на стенах катакомб нигде нет сцен мученичества, а на эпитафиях нет даже следа обидчивости, хотя многие умерли от руки гонителей. Также истории неизвестны сведения о том, что христиане требовали от властей соблюдения своих гражданских прав, — они взывали только к Богу.

Христианские символы

Одним из наиболее распространенных символов первых веков была рыба. В греческом слове «рыба» — «Ichthus» зашифровано буквально имя Христа. Этот образ мы видим повсюду: и в стенных росписях, и на саркофагах, и в надгробных надписях. Чтобы показать, что Церковь основывается на Христе, изображается корабль, покоящийся на спине рыбы, Христос посреди христиан в виде большой рыбы, окруженной маленькими. Рыбок из металла, камня перламутра или стекла христиане носили на шее подобно тому, как сегодня носят крест. На этих рыбках встречается слово «спаси» или «да спасешь». Hа древних фресках можно увидеть изображения Евхаристии, где рядом с хлебом и вином обязательно лежит рыба. Между тем ее никогда не употребляли при совершении таинства причастия. Она лишь указывает на значение хлеба и вина.

Также часто можно встретить изображение Агнца или Доброго Пастыря с ягненком на плечах, картины воскрешения Лазаря, исцеления слепого и другие изображения на евангельские сюжеты. Первые христианские изображения в большей степени, конечно, символичны. Христиане стремились передать не только то, что видели глазами, но и то, что невидимо, то есть духовное содержание.

Другое часто встречающееся изображение — Мария с Младенцем на руках. На многих фресках она представлена как покровительница людей, и именно эта идея в дальнейшем послужила основой для многих сюжетов в иконографии.

Катакомбы спасали верующих

Из глубины веков до нас дошли монограммы («кристограммы»), обнаруженные археологами на стенах катакомб, а также на фресках ранних христианских церквей, на церковной утвари. Они составлены из первых букв имени Иисуса Христа, или из первых букв имени Христос. Эти монограммы являются не только изысканными благодаря простоте, ясности и рукотворности произведениями искусства, но также несут глубокую смысловую нагрузку. Например, буква «X», повернутая вокруг своей оси на 90 градусов, образует крест — главный символ Христианства.

Как мы сказали, катакомбы представляют собой вырытые в земле ходы с углублениями, предназначенными для захоронений. Распространено представление о том, что римские катакомбы служили христианам убежищем в эпоху гонений, а также были местом тайных богослужений, совершения молитв и Евхаристии. В пользу этой версии говорит тот факт, что традиция совершать богослужения и Евхаристию в присутствии мощей святых мучеников сохранилась в Православной и Католической Церквах и по сей день. Но по версии ученых, изложенной, например, в энциклопедии Кругосвет (www.krugosvet.ru), катакомбы являлись лишь местом захоронения, и богослужения в них не совершались, так как эти сооружения были слишком хорошо известны римским властям. Семьи могли посещать могилы своих родственников в годовщину их смерти, но в первые столетия в катакомбах не было помещений, пригодных для сколько-нибудь значительных собраний.

Катакомбы — место паломничества

Стремительнее всего катакомбы разрастались в 4 в., после того, как Константин Великий положил конец гонениям на христиан. Для восстановления и украшения гробниц римских мучеников много сделал Папа Дамас (366-384), и эти захоронения стали излюбленным местом паломничества. После разграбления Рима готами при Аларихе в 410-м, а затем вандалами в 455-м катакомбы в значительной мере утратили свое назначение как место для захоронений. Чтобы положить конец осквернению и разграблению их мародерами, Павел I (757-767) и Пасхалий I (817-829) перенесли большинство останков из катакомб к церквам в границах города.

Оживление интереса к катакомбам наблюдалось на протяжении 15 и 16 вв., однако лишь в 19 в., после новаторских работ Джузеппе Марки и великих открытий его ученика Джованни Баттиста де Росси, началось научное изучение древнеримских кладбищ. Эту одну из важнейших отраслей археологии, занимающейся изучением раннего христианства, продолжает развивать ряд ученых, в частности сотрудники учрежденного Папой Пием XI в 1925 г. Института христианской археологии при Понтифике.

Пожертвование - Stripe

Служения Церкви