Сильным помощники не нужны

altРаннее зимнее южноукраинское утро. Хорошо протопленная с вечера печка уже почти остыла. В комнате прохладный полумрак. Вылезать из-под одеяла не хочется, но придется. Сегодня воскресенье, к тому же необычное. Наша маленькая сельская церковь собирается поехать на конференцию районного значения. О, это целое событие! Будет прославление, проповедь епископа, ну, и конечно, праздничный обед. А потом концертная «солянка», состоящая из номеров представителей от каждой общины. Наши наверняка подготовились, благо в церкви талантов хватает. Она вообще уникальная, церковь наша. А я – ее пастор. От этой мысли становится особенно хорошо.

Помчимся мы на двух «убитых» иномарках фирмы «АЗЛК». Одна из них ярко-канареечного цвета с запаской на крыше. Это наш флагман, где справа от водителя – мое «законное» место. Остальным придется уместиться сзади. Но, как известно, лучше плохо ехать, чем хорошо идти. http://www.kerch-church.com/wp-includes/js/tinymce/plugins/wordpress/img/trans.gif

Думаю, еще минут пять можно понежиться. В доме по-прежнему тихо. По сумрачной комнате в поисках колготок слоняются сонные дети. Открылась дверь и на пороге появилась моя жена. Прибежав из кухни, она усадила сына на горшок и одела дочке рубашку, а потом тихо исчезла. Такая умница, и все успевает. Даже рубашку мне выгладила.

Ну, хватит валяться. Еще одна минута, и подъем. Вдруг, совершенно неожиданно, я увидел перед собой распятого Христа. Иногда мне кажется, что Бог подбирает для Своих действий неподходящее время. Ведь так хочется, чтобы видения появлялись где-то между песнями поклонения. Чтобы я мог сказать: «Братья и сестры, сейчас я вижу в духе такую картину…». Сразу бы рейтинг поднялся. Но чтобы вот так, рано утром, в совершенно недуховной обстановке… не ожидал.

В общем, я вижу висящего на кресте Господа. И почему-то в очень тусклых, невыразительных тонах. Без драматизма, и даже как-то обыденно. Да и я слишком спокойно все это созерцаю. Наконец, в недоумении спрашиваю: «Господи, что Ты хочешь мне этим сказать?»

И ко мне приходит ответ: «Вот, ты лежишь здесь, такой правильный, под теплым одеялом, а твоя жена служит кротко и без упреков, являя тебе Моего распятого Сына». И тут мой дух вздрогнул, как будто поезд двинулся в путь. Стало понятно, что Иисус в видении показан невзрачным, потому что я к Нему, распятому за нас, со временем привык. Но отсутствие остроты прежних ощущений совсем не аннулировало Его подвига. Господь служит нам верно. Не упрекает, хотя есть за что. И оказывается, моя жена поступает, как Иисус.

Но я же на все «сто» был уверен, что по определению, больше всех Христа являет пастор! Это я о себе. Все-таки обладающий столькими талантами, признанный служитель районного масштаба. И вдруг Бог приводит в пример мою супругу?! Да, Свой удар по моей надменности Он нанес точно и вовремя. Я был сокрушен. «Признанный служитель» жалобно заплакал и начал просить прощения у своей боевой подруги, введя ее своим неординарным поведением в явное недоумение.

Думаю, стоит рассказать, что на праздничном концерте от нашей талантливой общины никто не выступил. Я вышел на сцену и сказал, что Писание учит отдавать честь тем, кому она принадлежит. Некоторые даже стали посматривать на епископа. А я попросил жену подняться на сцену, стал перед своей королевой на колено и склонил голову. Без «понтов». Зал на несколько секунд «умер». Подобной выходки в нашем пятидесятническом собрании не ожидал никто. Но без разницы. Может я и склонен к резкости, но в нерешительности меня еще никто не обвинял. Не замедлю.

Вот так сдвинулась моя религиозная парадигма, или, говоря обычным языком: «Мозги на место встали». С тех пор прошло девять лет. Но оказывается, тогда процесс только начинался. Следующим сюрпризом для меня стало, что жена – тоже человек. Только другого устройства. И совсем не худшего. Оказывается, человечица она. От своего мужского расизма я пришел в тихий ужас! Выяснилось, что на уровне подсознания относился к «слабому» полу по принципу: «Курица не птица, женщина не человек». А анекдота, в котором на вопрос: «Почему у невесты платье белое?», отвечают: «Так это же стандартный цвет бытовой техники!», я бы раньше просто не понял. Где-то очень глубоко внутри у меня была спрятана такая мотивация: жена должна быть красивой, безотказной, воспитывающей детей и ведущей хозяйство в автономном режиме. И, похоже, не я один такой «красавец» выискался.

Конечно, женщины этот замаскированный «эгоизм» может и не сразу, но обнаруживают. И в свою очередь стремятся стать шеей, поворачивающей голову. Так сказать, серым кардиналом семьи. В ход идет тонкая манипуляция, переходящая в откровенное колдовство. Длится эта необъявленная война со времен Эдема. И только раз в году, 8-го марта, наступает перемирие. Во время этого странного праздника, женщины становятся болезненно доверчивы, а мужчины пытаются за один день решить годами накопленные проблемы. Но тщетно. Хрупкий мир разбивается вдребезги одной неосторожной фразой. И понеслось! В сплошной «винегрет» смешиваются эмоции, обиды, симпатии, злость, привязанность. В общем, жизнь, как зебра: «Сегодня люблю, завтра ненавижу». По себе знаю, сколько бы, «отойдя» от ссоры, не пытался проявить любовь к супруге, неизбежно напоминаю медведя, обнимающего бурёнку. Эдакий зверь, который чем сильнее любит, тем больнее ранит. А просто любви «когти» мешают.

Опишу стандартный вариант. Одна семейная пара покаялась и была успешно «воцерковлена». Казалось, жизнь теперь наладится, к Богу все-таки пришли. И для жены вроде «забрезжил свет в конце тоннеля». Ан нет. Выясняется, что в общине на первых ролях только братья, а сестры лишь «восхищенно» за ними наблюдают. Так для мужа это знакомая «пестня»! Только если раньше при отсутствии аргументовзвучало: «Молчи, дура!», то сейчас стало: «Жены… да молчат». А если что, то можно и братскому совету пожаловаться.… Но женщины тоже не лыком шиты. И война переходит в «духовную» плоскость. «Не даете слова сказать, ладно. А мы организуем женскую молитвенную группу под названием «Так говорит Господь!» Короче говоря, покой им только снится. Без Примирителя не обойтись.

Думаю, уместно будет привести отрывок из уникальной книги Филипа Янси «Иисус, которого я не знал». «В качестве примера революционных изменений, которым дал ход Иисус, можно привести отношение Иисуса к женщинам. В те дни во время каждой службы в синагогах еврейские мужчины молились: «Да славится Господь, который не сделал меня женщиной». Женщины сидели в особом помещении, где никто не проверял их присутствие, и где редко читалась Тора. В общественной жизни, мало какая женщина заговорила бы с мужчиной вне своей семьи, и женщина не имела права дотрагиваться ни до одного мужчины, кроме супруга. Однако, Иисус спокойно общался с женщинами, и некоторые из них были Его ученицами.… По мнению ученого, изучающего библейскую историю, Уолтера Уинка, Иисус оскорблял нравы своего времени в каждом из случаев общения с женщинами, зафиксированных в четырех Евангелиях.

Дороти Сейерс добавляет по этому поводу: «Возможно, нет ничего удивительного в том, что женщины были рядом с ним, начиная с яслей, в которых он родился, и заканчивая крестом, на котором его распяли. Они никогда не знали мужчины, подобного этому Мужчине – другого такого никогда не было. Пророк и учитель, который никогда не придирался к ним, который никогда не льстил, не задабривал, не относился к ним свысока; который никогда не отпускал злых шуток в их адрес, никогда не обращался к ним иначе, чем «Женщины, да поможет им Бог!» или «Женщины, да благословит их Господь!»; который укорял без раздражения и хвалил без снисходительности; который никогда не указывал им их место в обществе, никогда не призывал их быть женственными и не насмехался над ними за то, что они женщины; который не преследовал корыстных целей, и не имел чувства сложного мужского достоинства, которое нужно сохранять; который принимал их такими, какие они есть, и абсолютно не был застенчив.

Во всем Евангелии нет ни единого поступка, или проповеди, или притчи, где содержались бы колкости относительно женской испорченности; вероятно, никто не мог бы заключить из слов Иисуса, что в женской натуре есть нечто «странное».

Но мы можем легко сделать такой вывод из слов Его современников и Его пророков, живших до Него, и из отношения Его церкви до сегодняшнего дня. Иисус действительно выворачивал наизнанку всю общепризнанную на тот момент мудрость ради женщин и других угнетенных людей».

А вот от современных христиан, как правило, такого отношения не дождешься. Зато мужской религиозной напыщенности хоть отбавляй. Позволю себе вывод, что женщинам больше нужен Иисус в мужчинах, чем сами мужчины без Иисуса. И я ангельски рад, что согласно Гал. 3, 26-29; во Христе нет ни мужчин, ни женщин. В религии же «духовных» мужей и «угнетенных» жен столько, что хоть пруд пруди. А во Христе нет, ищи – не найдешь. И значит, дары служения в Теле Христа распределяются Духом, а не «дратским» советом, и не по половому признаку, а по избранию благодати. Иначе бы, откуда взялись такие могучие воины как Дейзи Осборн, Катрин Кульман, Джойс Майер и многие другие? Это «тяжелая артиллерия» пятигранного служения, не делимая Богом на мужчин и женщин. А сколько миллионов незаметных, но совершенно незаменимых воительниц насчитывает армия Христа?

Сказать вам, чтобы я делал без сестер? Поднял «лапки» и давно сдался бы. Без них – никуда. Поэтому я однажды взял духовный «веник» и смел в «мусорное ведро» свои безграмотные религиозные понимания относительно «молчания жен и спасения через чадородие». А потом выпрямился и поднес руку к шлему спасения, салютуя своим отважным соратницам. Честь вам, сестры!

Теперь последнее. В Бытии 2, 18, написано: «И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему». Ну не мог подставить Творец человека, сотворив ему «безмозглую дуру» или «религиозную подстилку». Напротив, сконструировал достойного помощника, способного покрыть многочисленные мужские слабости. Это ведь только сильным помощники не нужны.


Пожертвование - Stripe

Служения Церкви