Притча

В некотором царстве жил богатый царь, и было у него три сына. Каждому из сынов своих уделил он богатое наследство. Когда царь состарился, то призвал сынов своих к себе и сказал: «Сыны мои, стар я стал, чтобы властвовать в таком большом царстве и решил, что царём должен стать один из вас. Вы долго жили и обучались в разных странах и многим ремёслам научились, лучший из вас пусть станет царём. Вот моё условие: даю вам один год, вы должны сделать то, что мне больше всего придется по сердцу. Кто больше всех мне угодит, тот и станет царём после меня». Отпустил царь сынов своих и удалился к себе в покои.

Старший сын долго думал, что сделать, чтобы угодить отцу и решил: «Построю новый дворец, какого свет не видывал, увидит отец, обрадуется и сделает меня царём». Созвал он рабов своих и построил дворец из камня и украсил богато золотом и драгоценными камнями, истратил большую часть своего состояния. Дворец получился таким, что все дивились его богатству, красоте и великолепию.

Средний сын тоже долго думал, чем угодить отцу и решил: «Насажу я сад из всяких плодовых и диковинных деревьев и цветов, какого свет не видывал, построю фонтаны красоты неземной и вымощу все дорожки из белого камня». Созвал рабов своих и насадил сад из разных диковинных деревьев и цветов, какого никто и нигде не видывал.

Построил фонтаны, обложил их камнями драгоценными, расписал золотом, выложил дорожки из белого камня, и дивились все красоте сада этого.
Младший же сын не думал, чем угодить отцу. Пришел он к нему в покои и говорит: «Отец мой, позволь всё это время, которое ты нам дал, остаться с тобой, я много времени был в разных странах, долго тебя не видел, очень соскучился и хочу позаботиться о тебе». Целый год он был с отцом, рассказывал отцу о других странах и землях, пил с ним вино и пел разные песни, а когда отец уставал, укладывал его спать.

Через год отец опять собрал сынов своих и спрашивает: «Что вы сделали для меня за то время, которое я дал вам?»

И повел старший сын отца своего во дворец, который построил. Царь подивился красоте дворца, полюбовался убранству богатому, и говорит среднему сыну: «А что ты для меня сделал?» Повёл и средний сын показывать отцу дела свои. Походил царь по саду, полюбовался деревьям и цветам диковинным, фонтанам, разукрашенным камнями драгоценными и золотом и, повернувшись к младшему сыну, спрашивает: «Ну а ты, сын мой, что для меня сделал?»

«Отец мой, - отвечает сын - мне нечем похвалиться перед тобой, я долго не видел тебя, и захотелось мне год этот прожить с тобой».

Посмотрел отец на сынов своих и говорит: «Я решил, кто будет царём, - позвал младшего сына - подойди ко мне и стань рядом». Другим сыновьям царь говорит: «Я знаю, вы много работали и сделали диковинные, небывалые вещи, но каждый из вас думал, что если построит красивее и удивительней другого, то станет царём, а потраченное наследство и всё, что вы построили, всё равно вернется к вам. Когда же я приходил к вам поговорить, потому что долго не видел вас и соскучился, то вы были так заняты, что отворачивались от меня, а мне вас так не хватало всё это время…

Младший же сын мой не отходил от меня ни на час, отдал наследство своё рабам и отпустил их, чтобы они не мешали ему быть со мной. Когда я грустил, он пел мне веселые песни. Когда мне становилось скучно, он рассказывал разные истории, когда я уставал, он укладывал меня спать, а когда я болел не отходил от постели моей. Заботился обо мне так, как не всякая мать заботится о своём ребенке. Так кому же я могу поручить заботу о моём царстве?»

Стыдно стало старшему и среднему сынам, опустили они головы, и отошли от царя.

Младший же сын стал царем и заботился о царстве своем, как и об отце.

Пожертвование - Stripe

Служения Церкви