ВТОРОЙ СРОК ОБАМЫ - ХОРОШО ЛИ ЭТО ДЛЯ ИЗРАИЛЯ?

 

Произошло то, чего не хотели 80% израильтян; еще четыре года власти Обамы. Большинство американских евреев, наоборот, поддержали Обаму, хотя их число значительно сократилось с момента выборов четыре года назад.

Итак, хорошо ли для Израиля правление Обамы? Даже в Израиле достаточно аналитиков, которые скажут «да». Но вопрос в том, что вы называете «хорошим»?

Если, например, поддержка истеблишмента исламистских режимов в соседних странах Израиля – это хорошо; если отвержение Израиля ради завоевания расположения мусульманских государств – это хорошо; если унижение израильских политиков и политических лидеров – это хорошо; если называть израильские поселения главным препятствием миру – это хорошо; если продвигать такое решение конфликта между Израилем и Палестинскими арабами, которое оставляет Израиль почти беззащитным – это хорошо, тогда второй срок Обамы – это очень хорошо для Израиля.

 

Отношение Обамы к Израилю заставляет бить тревогу. Да, он продолжает поддерживать Израиль в сфере обороны. Благодаря широкой поддержке Израиля в Конгрессе, он едва ли мог бы поступить иначе. Но битва против Израиля ведется не только на военном уровне, а также в сфере идей и идеологии.
 
На Израиль выливается невыразимое количество клеветы в политических кругах и в прессе. Еврейское государство в отчетах ООН называется самым жестоким в мире нарушителем прав человека. Все больше и больше политиков принимают воображаемое утверждение, что Израиль – государство апартеида, и бывший президент США Джимми Картер, даже написал об этом книгу. В конце эта кампания клеветы ставит под сомнение существование Израиля. В этой кампании заслуги Обамы вызывают значительное беспокойство.

Идеологическая битва против Израиля может принимать разные формы, от клеветы и оскорблений до изоляции и исключения, игнорирования и презрения до нарушения прав – все это имеет место быть без всякого стеснения. Вышеперечисленное лишь частично отражает отношение Обамы.

Обама сказал, что арабо-израильский конфликт – это ключ к миру на всем Ближнем востоке. В центре конфликта, он говорит, поселения. Другими словами, все обвинения произносятся в адрес Израиля. Обама потребовал заморозить строительство поселений. Никогда раньше ни один президент США не позволял себе такого.

Обама исключил Израиль из международного антитеррористического сотрудничества ради успокоения мусульман. А Израиль является ведущей страной в мире в борьбе с терроризмом.

Обама, через Хиллари Клинтон, выражает свое мнение, что еврейское здание в восточном Иерусалиме - «оскорбление для Соединенных Штатов» и рассматривает любое здание, где бы то ни было за зеленой чертой в Иерусалиме, незаконным. Это представляет собой вмешательство в вопрос, который является предметом переговоров, и кроме того полное принятие требований арабов.

Обама заявил, что зеленая черта – не защищенные границы – должна стать начальным пунктом для переговоров с ПА, таким образом, заявляя в принципе, что Израиль не имеет никаких законных прав на Иудею и Самарию (Западный берег) – каждый квадратный метр, который он сможет получить в этой области, будет дан благодаря «щедрости» ПА. Снова, беспрецедентное заявление со стороны президента США.

Обама обсуждает с исламистскими государствами сделку, в случае успеха которой Израилю будет предъявлено требование открыться для инспекции, и, в конце концов, разоружить весь свой ядерный арсенал, о котором станет известно. Даже если Израиль не согласится на такие проверки, данное требование представит единственную на Ближнем востоке демократию нарушителем и величайшей опасностью миру – в точности, как заявляют представители Арабской Лиги. (Следует отметить, что страх ответного ядерного удара – одна из причин, почему арабские страны не осмеливаются атаковать Израиль). Нет необходимости говорить, что ни один президент США никогда раньше не делал ничего подобного.

Обама, в своей знаменитой речи в Каире в 2009 году высказал идею, что Холокост, а не справедливое право государства на свою родную землю, стал причиной образования Израиля. Это делает Израиль порождением нечистой совести мира и подрывает исторические, законные и моральные права на собственное государство. Все это полностью совпадает с заявлениями врагов Израиля – но так далеко от истины.

Демократическая партия Обамы в своей партийной платформе в этом году удалила все упоминания об Иерусалиме как о столице Израиля. Данные слова были произнесены вновь с еще большей манипуляцией после того как это намеренное упущение вызвало бурную реакцию во всем мире. Однако все это доказывает, что долгосрочные про-израильские позиции больше не являются насущным вопросом в Демократической партии Обамы.

Обама сказал еврейским лидерам в 2009 году, что его политика заключалась в том, чтобы пролить свет на отношения между США и Израилем – вряд ли так относятся к своему ближайшему союзнику. Обама в 2009 году решил присоединиться и, таким образом, предоставить легитимность и поддержку Совету ООН по правам человека, который в значительной степени сосредоточен на Израиле и посвящает большую часть своей деятельности обвинению еврейского государства в нарушениях прав человека, при этом игнорируя настоящих нарушителей. Наконец, Обама не совершил ни одного визита в Израиль во время своего последнего срока. Это очень важно, потому что он неоднократно бывал в соседних странах, являющихся частью конфликта с Израилем.

Главный результат политики Обамы по отношению к Израилю заключается в том, чтобы незаметно обозначить Израиль, традиционного союзника, проблемой. Такая политика ведет к серьезным последствиям. Если США, ближайший союзник Израиля, публично выскажется против него, другие, очевидно, последуют за ними. Тогда Израиль, вместо того, чтобы олицетворять то, что правильно и справедливо, будет ассоциироваться с плохими вещами – этот процесс уже в действии.
 
В рамках мирных переговоров политика Обамы вынуждает Израиль вести переговоры с позиции слабости, как если бы он был нарушителем, не имеющим никаких гарантированных прав. С другой стороны, отвергая Израиль, Обама лишь только поощряет еще более экстремистские требования со стороны ПА. Их требования уже экстремистские, дальнейшее продолжение лишь еще больше отдалит мир.

Последующие четыре года могут стать очень трудными для Израиля. Если Обама продолжит тот путь, на который он встал, а причин не верить в это довольно мало, тогда израильскому правительству будет трудно твердо стоять на тех убеждениях, которые, по их мнению, оптимально подходят народу.
 
Многие премьер-министры Израиля, включая нынешнего, шли на компромисс со своими убеждениями, испытывая давление со стороны президентов США. Возможно, политика Обамы является попыткой навязать Израилю решение; изолированный и дискредитированный Израиль, возможно больше захочет пойти на компромисс. Если так, то это, по всей вероятности, серьезный просчет со стороны Обамы.

Пожертвование - Stripe

Служения Церкви