Накануне Рождества

altДо начала Святого вечера оставались считанные минуты. Но какими они казались долгими! Еще бы, строгий пост, который длился весь день, напоминал о себе громким урчанием в желудке. В доме царила атмосфера ожидания самого радостного праздника в году.

Двое мальчишек бегали от стола к елке, а оттуда - к окну. Казалось, этим метаниям не будет конца. И пока взрослые, покрикивая на детей, заканчивали приготовления к торжественному ужину, братишки соревновались, кто из них первым заметит на небе раннюю звезду. Ведь именно она испокон веков служила сигналом к началу Святого вечера. Сказать, что мальчуганам так уж сильно хотелось есть, как они всем своим видом показывали, было бы неправдой. Ведь и мама, и бабушка по чуть-чуть подкармливали забредавшую на кухню малышню.

Зато сама процедура подготовки к Рождеству приводила детей в неописуемый восторг, сопровождавшийся громкими криками и невообразимой суетой. Пару раз кто-то из них принял за свет заветной звезды огни летящего в небе самолета, кого-то ввела в заблуждение запущенная с другой улицы ракета.

Когда ожидание достигло своего пика, в дверь постучали. На пороге стояла молодая семья: папа и мама с маленьким сыном на руках. По какому-то недоразумению, соседей, пригласивших этих людей к себе в гости на праздник, не оказалось дома. И поэтому они попросились на минутку, чтобы согреть молоко и покормить в тепле младенца.

- Мы не станем вас задерживать, быстренько управимся и будем возвращаться домой, - умоляющим голосом обратилась к хозяевам молодая мама.

Конечно, никто не стал препятствовать незадачливым посетителям. Их провели на кухню, где дали возможность накормить своего крохотного сынишку. А все это время за праздничным столом царило неловкое молчание, даже мальчишки притихли. Взгляды присутствующих то и дело перебегали с часов на украшенный стол, а со стола - на приоткрытую кухонную дверь, за которой тихо переговаривались незнакомцы.

На небосклоне уже давно зажглась та самая долгожданная звезда, на которую сейчас никто не обращал внимания, надеясь, что скоро непрошеные гости покинут их дом. Нельзя сказать, что хозяева были замкнутыми или негостеприимными людьми, отнюдь нет. Только Рождество - это чисто семейный праздник и его принято встречать в кругу самых близких людей. И пока такие мысли роились в головах хозяев, молодая чета поблагодарила за помощь и отправилась на ближайшую автобусную остановку, дорогу к которой с готовностью объяснил отец.

Казалось бы, теперь ничто уже не препятствует началу трапезы. Вот только в повисшей тишине бабушка, глядя на лишний столовый прибор на столе, возьми да и скажи в сердцах: «А может это было святое семейство?»

Присутствующих словно жаром обдало: и вправду, а вдруг нас посетил святой Иосиф с Марией и Божественным младенцем?

Через пару минут папа с младшим братом, наспех одетые, мчались в сторону остановки. Старший брат бросился на соседнюю улицу, но все напрасно: они как сквозь землю провалились…

Когда все вернулись на свои места, чтобы продолжить праздник, голос папы не был тверд, как обычно. Он читал в Евангелии о том, как люди не приняли в свои дома Святого Обручника и Пречистую Деву, и тем пришлось довольствоваться пастушеской пещерой. А все сидящие за столом не сводили глаз с пустой тарелки, которую, по традиции, семья оставляет для неожиданного гостя…

В тот вечер уже не было той радостной атмосферы, которая всегда сопровождает день рождения Спасителя. Проголодавшиеся взрослые не торопились пробовать двенадцать праздничных блюд, а огни на елке уже не так веселили мальчиков.

И когда по ночным улицам Варшавы сотни тысяч горожан отправлялись с зажженными свечами в храмы, эта семья также брела на богослужение, обшаривая глазами темные фигуры паломников. Но среди них по-прежнему не было незнакомцев, нарушивших их привычный жизненный уклад…

С тех пор прошло больше двадцати лет. Старший сын уже давно служит священником в Церкви Божьей. И каждый год в канун Рождества к нему снова и снова возвращаются воспоминания о том вечере, когда в их дом постучала рука странника. Та встреча изменила его жизнь. И теперь он точно знает:

Божий Сын стучится в каждое сердце, чтобы вместе с людьми праздновать Свой день рождения. Только многие ли услышат и кто из них отзовется на этот тихий призыв?

---
Свидетельство настоятеля Храма Пресвятого Сердца Иисуса ксендза РКУ Артура Награбы записал Сергей Грищук


Пожертвование - Stripe

Служения Церкви