"КАК БЕДЕН ТОТ, У КОГО НЕТ НИЧЕГО, КРОМЕ ДЕНЕГ"

То, что Бог нам однажды отмерил, друзья,
Увеличить нельзя и уменьшить нельзя.
Постараемся с толком истратить наличность,
На чужое не зарясь, взаймы не прося.
Омар Хайям                                                                   

Деньги либо господствуют над своим обладателем, либо служат ему.   Гораций

«Корень всех зол есть сребролюбие, которому предавшись, некоторые уклонились от веры и сами себя подвергли многим скорбям»
Апостол Павел (1 Тимофею 6:10).

Восхищение деньгами сочетается с пороком. Если богатство течет к тебе, исполни долг доброго управляющего. Если отняли его, не терзайся так, будто лишился чего-то великого, а скорее радуйся, что с тебя сняли опасную ношу. Но того, кто считает главным занятием жизни собирание сокровищ, кто видит в них нечто достославное и желанное, хранит их до глубокой старости, возможно, по праву назовут хорошим купцом, однако я никак не назову хорошим христианином того, кто полностью зависит от себя и не верит обетованиям Христовым. Как же иначе! Тот, Чья милость щедро кормит и одевает воробушков, разве обманет благочестивого человека, верящего в Него?      Эразм Роттердамский

Простейший способ не нуждаться в деньгах – не получать больше, чем нужно, а проживать меньше, чем можно.
Василий Осипович Ключевский

Только когда срублено последнее дерево,
Только когда отравлена последняя река,
Только когда поймана последняя рыба,
Только тогда оказывается, что деньги несъедобны...
Древняя поговорка индейцев Кри

В природе денег нет ничего, что могло бы давать человеку счастье.
Бенджамин Франклин

Береги деньги в трудное время, береги жену пуще денег, но душу береги пуще и жены, и денег.
Чанакья Пандит

За деньги можно купить кровать, но вы не купите сон; книги, но не мудрость; пищу, но не аппетит; пышные наряды, но не красоту; лекарства, но не здоровье; развлечения, но не счастье; религию, но не спасение.
Джордж Бернард Шоу

Как беден тот, у кого нет ничего, кроме денег.     
Артуро Граф


12  ЦИТАТ О БОГАТСТВЕ

1. «Богатство человека состоит в количестве вещей, без которых он вполне может обойтись» (Ральф Уолдо Эмерсон).

2. «Если хочешь догнать счастье, лучше не гнаться за богатством» (автор неизвестен).

3. «Желание подобно реке. Пока оно течет между берегами Божьей воли с сильным или слабым течением, все будет хорошо. Но как только оно начинает выходить за пределы своих границ и искать другие пути, жди беды» (Джеймс Добсон-старший).

4. «Ибо какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит?» (Марка 8:36).

5. «Единственное, что вы можете забрать с собой на небеса, - это ваши дети, а также все те, кому вы рассказали о Христе» (автор неизвестен).

6. «Корень всех зол есть сребролюбие» (1 Тимофею 6:10).

7. «Величайший секрет жизни заключается в способности потратить ее на то, что переживет века» (автор неизвестен).

8. «Для чего вам отвешивать серебро за то, что не хлеб и трудовое свое за то, что не насыщает? Послушайте Меня внимательно, и вкушайте благо, и душа ваша да насладится туком» (Исаии 55:2).

9. «А желающие обогащаться впадают в искушение и в сеть и во многие безрассудные и вредные похоти, которые погружают людей в бедствие и пагубу» (1 Тимофею 6:9).

10. «Человек ничего не приносит в мир, а равно ничего из него забрать не может. Учитывая характер этого мира, хорошо, что человеку удается свести баланс» (автор неизвестен).

11. Говорят, Ли Иакокка сказал, что никогда не видел бизнесмена, который, выйдя на пенсию, горевал о том, что мало времени уделял работе. Теперь он понимает, что самым важным в жизни человека является его семья.

12. «Я пришел к выводу, что человеку не стоит жить ради приобретения богатства, даже если ему это удается. Когда я достигну конца моего пути, я должен буду оглянуться назад в поисках чего-то более значительного, чем приобретение домов, земли, машин, акций и ценных бумаг. Славу также нельзя назвать вечным приобретением. Я сочту свое земное существование бессмысленным, если в моей семье не преобладала любовь, если в моем поведении не было постоянного участия в жизни других людей и честных усилий в служении Богу, Который сотворил меня. Все остальное не имеет смысла»  (Джеймс Добсон-младший).


Пожертвование - Stripe

Служения Церкви