Куда смотрит Бог?

Как часто знакомые задают мне подобный вопрос! И я вспоминаю, как еще совсем недавно сама, возмущенно выпучивая глаза и скептически пожимая плечами, рассуждала точно так же. Что поделаешь, ну не укладывается в наших головах, как может справедливый, милосердный и т.д., Который есть любовь, равнодушно взирать на страдания, ужас и боль, переполняющие современный мир. Отчего так много войн, несчастий и болезней, а Он, имеющий власть изменить все, так сказать, «легким движением руки», ничего не предпринимает, дабы сделать наше существование более комфортным и безопасным?

Ведь все так просто: р-раз! — и нате вам идеальный мир! Какими мы тогда были бы хорошими, вежливыми, дружелюбными… Светлая, беззаботная, счастливая жизнь!…

Размечтались… Когда-то уже был рай на земле. И разве Бог разрушил его?

О, я не сомневаюсь, что у многих хватит наглости обвинить Всевышнего во всех неприятностях, которые являются следствием наших же решений и поступков. Раньше я была уверена, что не обязана отвечать за Адама и Еву. Но к чему осуждать первых людей, если практически каждый из нас ежедневно тысячу раз делает выбор не в пользу добра?

В зависимости от обстоятельств, мы считаем Бога добрым либо злым, отводя себе при этом скромную роль невинной жертвы. Хотя обычно просто пожинаем то, что сами посеяли.

Банальный пример. Нетрезвый мужчина идет купаться и тонет. И люди, сочувственно вздыхая, говорят: «Так ему, видно, на роду написано». Или: «Бог дал, Бог и взял».

Замечательная позиция! Получается, все предопределено: расписали нашу несчастную судьбу на небесах по часам и минутам, и ничего-то от нас, бедненьких, не зависит… Но если это так, то становятся бессмысленными такие понятия, как «добро» и «зло», «добродетель» и «грех». Да и жизнь в целом выглядит театральным представлением, где ты — марионетка, которую дергают за веревочки невидимые руки.

На самом деле все обстоит иначе. Господь всего лишь действует по установленным духовным законам, одинаковым для всех людей. К сожалению, часто лишь боль или утрата могут привлечь внимание человека. Испытания, разочарования и потери делают нас более зрелыми, побуждая задумываться над серьезными и важными вопросами.

Куда смотрит Бог? Возможно, я кого-то разочарую, но каждый из нас наделен свободной волей и ответственен перед Богом за собственные решения.

«Разве Я хочу смерти беззаконника? — говорит Господь Бог. — Не того ли, чтобы он обратился от путей своих и был жив? Но вы говорите: “неправ путь Господа!” Не ваши ли пути неправы? Если праведник отступает от правды своей и делает беззаконие и за то умирает, то он умирает за беззаконие свое, которое сделал. И беззаконник, если обращается от беззакония своего, какое делал, и творит суд и правду, — к жизни возвратит душу свою» (Книга пророка Иезекииля, гл. 18).

Не очевидно ли, что за свои поступки ответственны только мы одни? Бог не бывает несправедливым: «совершенны дела Его, и все пути Его праведны» (Второзаконие, 32:4). Он честно и недвусмысленно объясняет: «жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое» (Второзаконие 30:19). Обычно мы сами делаем неправильный выбор.

Конечно, бывают случаи, повергающие в недоумение даже верующих людей. Почему погибает невинный ребенок? Или вполне достойный и хороший человек внезапно смертельно заболевает и оставляет сиротами жену и детей?

Библия отвечает на это, что только Бог знает намерения, какие имеет о каждом из нас. Есть вещи, которые Господь оставляет в Своей исключительной компетенции, и это не отговорка. Случаи несчастий и даже смерти, необъяснимые с нашей точки зрения не являются таковыми для Него. Приведу пример.

Единственному сыну одной моей знакомой в 16 лет врачи поставили страшный диагноз: рак. Мать дни и ночи на коленях проводила у постели сына, вымаливая и даже требуя у Бога сохранить тому жизнь. Молитвы были услышаны. Но теперь тот юноша, повзрослев, ведет очень скверный образ жизни, а о Боге не желает даже слышать. Все чаще его мать задумывается о том, что если бы сын умер в юности, его душа была бы спасена. Но, не пожелав тогда смириться и подчиниться воле Господа, эта женщина с каждым днем теряет надежду на покаяние сына. Несчастная, кажется, нашла ответ на свое «Почему?» Но так бывает не всегда. Человеческая логика не в силах объяснить некоторые вещи. Их нужно просто принять. Порой мы задаем слишком много вопросов. Может кому-то и трудно смириться с тем, что есть скрытые от нас тайны. Но стоит ли из-за этого пренебрегать явными Божьими предостережениями? Нам может показаться, что беда всегда приходит неожиданно, но на самом деле «Бог говорит однажды и, если того не заметят, в другой раз… открывает у человека ухо и запечатлевает Свое наставление… Или он вразумляется болезнью на ложе своем и жестокою болью во всех костях своих, — и жизнь его отвращается от хлеба и душа его от любимой пищи. Вот, все это делает Бог два-три раза с человеком, чтобы отвести душу его от могилы и просветить его светом живых» (Иов 33:14­30).

Дальнейшая участь человека зависит от его реакции. И оказывается, что решения Создателя могут изменяться в зависимости от поведения конкретных людей: «Иногда Я скажу о каком-либо народе и царстве, что искореню, сокрушу и погублю его; но если народ этот… обратится от своих злых дел, Я отлагаю то зло, которое помыслил сделать ему. А иногда скажу о каком-либо народе и царстве, что устрою и утвержу его; но если он будет делать злое пред очами Моими и не слушаться гласа Моего, Я отменю то добро, которым хотел облагодетельствовать его» (Иеремия 18:7­10).

Интересно, что когда в нашей жизни что-то происходит не так, как нам бы того хотелось, мы склонны сомневаться в том, а прав ли вообще Бог по отношению к нам? Мы обсуждаем и анализируем Божьи действия, упуская из виду собственные ошибки и забывая о том, что на самом деле Всевышний «долготерпелив и многомилостив… не по беззакониям нашим сотворил нам, и не по грехам нашим воздал нам» (Псалтирь 102:8­10). Со времени грехопадения Адама и Евы человек не изменился в своем противлении Богу. Но этот бунт закончится тем, что «нечестивый падет от нечестия своего» (Притчи 11:5), «а слушающий Господа будет жить безопасно и спокойно, не страшась зла» (Притчи 1:33).

Вот так­то. Куда уж яснее…

Недавно мой сын провел неделю в христианском летнем лагере. После поездки на лесное озеро, он заявил, что ему не понравилась «чрезмерная» организованность: в воду они заходили парами, запрещено было нырять и заплывать далеко. По­бродить в свое удовольствие по лесу тоже не разрешалось.

Я, конечно, понимала его возмущение, но представила себе, что было бы, если б воспитатели позволили детям делать все, что им вздумается. Непоправимое несчастье могло случиться запросто!

Так и в нашей взрослой жизни Господь установил определенные правила, от выполнения которых зависит наше благополучие. И разве не просит Он: «остановитесь на путях ваших и рассмотрите, и расспросите о путях древних, где путь добрый, и идите по нему, и найдете покой душам вашим» (Иеремия 6:16).

Но вместо того, чтобы «рассмотреть» и «расспросить», мы бросаем в небо свои бесконечные «почему?», сомневаясь в том, что Господь действительно любит и понимает нас. «Белая и пушистая» часть населения по-прежнему вопрошает: «Куда смотрит Бог?!!» Куда… Да туда же, куда Он смотрел, когда взбунтовавшееся человечество оплевало и убило Его возлюбленного и безгрешного Сына! Нет, Бог не равнодушен, как многим кажется; Ему тоже бывает больно, но есть выбор, который зависит только от нас…

И давайте не будем обманывать самих себя. «Поза страуса» не спасет от Божьего гнева. Страшно, когда истощается Его терпение, и Он говорит: «Я накажу мир за зло, и нечестивых — за беззакония их» (Исаия 13:11).

Решения Бога основаны на Его всеведении, и некоторые наши вопросы все равно останутся без ответа. Разве способен человеческий разум вместить всеобъемлющую мудрость Всевышнего? И разве станет справедливый Бог наказывать нас за то, в чем мы не виноваты? Думаю, ответ очевиден.

Так может хватит жалеть себя, любименьких, и списывать все свои несчастья на судьбу-злодейку? Ведь Господь предлагает каждому: «Избери жизнь!»


Пожертвование - Stripe

Служения Церкви