Без упаковки

Терпеть не могу упаковку! Не всякую, конечно. А ту, которая нагло дурит…

Вы заметили, какие сейчас стали делать коробки? Ну, вот хотя бы те, что для конфет: открываешь такую а-а-агромаднейшую разукрашенную коробищу, а там - тьху! - два десятка конфеток «щедро» разбросаны по бескрайнему аэродрому! Даришь такой презент имениннику, а он получает в подарок… воздух. И тебе как­то неловко за этот обман, и ему - радости мало.

Пусть простят мне мой прагматизм, но, если отбросить эстетику и разные красивые жесты, не лучше ли было купить другу на те же деньги более весомую порцию его любимых «Трюфелей» или «Грильяжа» в честном кульке из серой бумаги (как раньше) или в прозрачном пакетике (как теперь), чем подсовывать ему красивую, но, по сути, наполовину пустую коробку? Впрочем, все это слишком далеко зашло, и, боюсь, меня просто не поймут, явись я вот так в гости с кульком конфет наперевес. Хотя по своим детям знаю - их всегда интересовало количество и качество самих конфеток, а не их упаковки.

Кстати, насчет красивых коробок. Возьмите любую. Посмотрите на то, что на ней изображено, а потом зорко исследуйте содержимое. Как говорится, почувствуйте разницу! То, что внутри НИКОГДА не бывает таким «белым и пушистым», как это выглядит на обложке. И очень даже возможно, что если бы вы знали заранее, какое оно на самом деле, вы бы даже не подумали раскошелиться. Вот он, эффект красивой упаковки в действии! Дизайнеры могут себя поздравить с очередной победой над нашим здравым смыслом.

Еще одна подобная разновидность - большая коробка для единственной маленькой вещи. Все эти стартовые пакеты, мобилки, компьютерные прибамбасы и прочая мелочевка намеренно пакуется в футляр, превышающий размер вещицы в несколько раз. Оно вроде и понятно: миниатюрные предметы малозаметны, в глаза не бросаются. Без яркой и навороченной упаковки мы их просто не заметили бы. Но, с другой стороны, все эти гиперкоробки - заведомый мусор, который глянцевой рекой льется прямо на свалки, которые и без того забиты до отказа.

А цветы?! Вы видели эти букеты?! Три несчастные розочки парятся под тоннами целлофана! Пяток букетов в подарок, и - полная комната шелестящих кружев и ленточек, которым прямая дорога туда же - в мусорный бак.

Кстати, вы обратили внимание, что товары ПЕРВОЙ необходимости продаются вполне прилично и без особых рекламных изысков и ухищрений. Пачка соли, кило крупы, батон хлеба, коробок спичек даже с безвкусным дизайном не залеживаются на прилавках подолгу. Парадокс получается: чем бесполезнее вещь (в смысле крайней необходимости), тем она дороже стоит и тем лучше упакована.

Все вышесказанное вполне можно интерпретировать и в плоскости одушевленных «предметов». Наша собственная «упаковка», может говорить красноречивей слов. Посмотрите, как одеваются те, что называют себя VIP - «очень важными персонами». В чем они себя возят. В каких апартаментах обитают. Они словно кричат нам: «Вы заметили меня?! Вот как меня много!» Действительно много. Много красивого мусора…

Хотя кого теперь удивишь обилием мусора? Его так много вокруг, что мы начинаем к нему привыкать. Мусор коробок. Мусор афиш. Мусор слов. Последний - наибольшее зло. Красивые, перевязанные разноцветными лентами фразы политиков, за которыми - пустота. Шелестящий целлофан «мыльных опер» - бесконечная пустота и суета ненастоящей жизни. «Я тебя люблю!» - всего после пары часов знакомства…

Терпеть не могу упаковку! Ту, которая ярко выглядит, хорошо пахнет, дорого стоит, но, в конечном итоге, пустую. Мне б какую попроще. Чтобы не мешала видеть то, что внутри…


Пожертвование - Stripe

Служения Церкви