Что сказал Наполеон о Христе

До начала своего похода на Россию, Наполеон передал русскому послу дипломатическую ноту, содержащую его намерение "стереть русскую империю с лица земли".

Ответ посла был такой: "Человек полагает, а Бог располагает". Наполеон вспылил: "Скажите вашему императору, что я и есть тот, кто полагает и располагает!" Великий полководец провел последние они своей жизни в ссылке на английском острове Св. Елена. Там он написал свои мемуары, в которых высказывал свои личные мысли. О том, насколько они глубоко владели им, говорит одна его беседа с генералом Монтолоном, последовавшим за ним в ссылку на Св. Елену.

"Что вы думаете о Христе?" - спросил Наполеон.

Монтолон ответил: "Мой господин, я должен признаться, что никогда не задумывался об этом и никогда не размышлял над этим вопросом."

"Тем хуже для Вас!" - сказал бывший император и начал излагать давно беспокоящие его мысли: "Во дни моей славы я был в таком почете у людей, что многие из них с радостью за меня умирали. Но все-таки требовалось мое присутствие, чтобы вдохновлять солдат идти на смерть. А теперь, когда я нахожусь на острове Св. Елена, кто за меня сражается, кто остался мне верным?

Такова судьба великих людей! Какая глубокая пропасть пролегла между моим падением и вечной властью Сына Божьего! Я еще не умер, но мое дело уже разрушилось, в то время как Христос умер 19 столетий тому назад, а дело Его существует как и в то время, когда Он ходил по этой земле. Он и не думал бояться своей смерти, Он ожидал ее спокойно.

Он единственный, который после своей смерти остался живым и могущественным. Почти во всех краях земли проповедуется ЕГО Слово, Иисуса любят и ему молятся... Александр Македонский, Юлий Цезарь, Карл Великий и я, - мы были основателями мощных государств, но на чем держалась наша власть? На силе! Иисус Христос основал свое царство на любви и в настоящее время тысячи людей отдали бы с радостью за Него свою жизнь.

Иисус является завоевателем, Который истинно объединяет, не только один народ, но все человечество с Самим Собой.

Какое чудо! Душа человека со всеми ее способностями чувствует тесную связь с существованием Иисуса. И почему? Благодаря одному чуду, которое превосходит все чудеса. Христос есть любовь, и Он хочет эту любовь дать людям и завоевать их сердца, это всё, что Он желает.


Пожертвование - Stripe

Служения Церкви